1991年世界水泳選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

1991年世界水泳選手権(1991ねんせかいすいえいせんしゅけん)は、1991年1月3日から1月13日までオーストラリア西オーストラリア州パースで開催された第6回世界水泳選手権である。

競技結果[編集]

飛込競技[編集]

男子
種目
1 m 板飛び込み  Edwin Jongejans (NED)  Mark Lenzi (USA)  Wang Yijie (CHN)
3 m 板飛び込み  Kent Ferguson (USA)  Tan Liangde (CHN)  Albin Killat (GER)
10 m 高飛び込み  Sun Shuwei (CHN)  Xiong Ni (CHN)  Georgiy Chogovadze (URS)
女子
種目
1 m 板飛び込み  Gao Min (CHN)  Wendy Lucero (USA)  Heidemarie Bártová (TCH)
3 m 板飛び込み  Gao Min (CHN)  Irina Lashko (URS)  Brita Baldus (GER)
10 m 高飛び込み  伏明霞 (CHN)  Yelena Miroshina (URS)  Wendy Lian Williams (USA)

オープンウォータースイミング[編集]

男子
種目
25 km  Chad Hundeby (USA)  Sergio Chariandini (ITA)  David O'Brien (AUS)
女子
種目
25 km  Shelley Taylor-Smith (AUS)  Martha Jahn (USA)  Karen Burton (USA)

競泳[編集]

男子
種目
50 m 自由形  トム・イェーガー (USA)  マット・ビオンディ (USA)  Gennadiy Prigoda (URS)
100 m 自由形  マット・ビオンディ (USA)  Tommy Werner (SWE)  Giorgio Lamberti (ITA)
200 m 自由形  Giorgio Lamberti (ITA)  Steffen Zesner (GER)  Artur Wojdat (POL)
400 m 自由形  Jörg Hoffmann (GER)  Stefan Pfeiffer (GER)  Artur Wojdat (POL)
1500 m 自由形  Jörg Hoffmann (GER)  キーレン・パーキンス (AUS)  Stefan Pfeiffer (GER)
100 m 背泳ぎ  ジェフ・ラウズ (USA)  Mark Tewksbury (CAN)  Martin López (ESP)
200 m 背泳ぎ  Martin López (ESP)  Stefano Battistelli (ITA)  Vladimir Selkov (URS)
100 m 平泳ぎ  Norbert Rózsa (HUN)  Adrian Moorhouse (GBR)  Gianni Minervini (ITA)
200 m 平泳ぎ  マイク・バローマン (USA)  Norbert Rózsa (HUN)  Nick Gillingham (GBR)
100 m バタフライ  アンソニー・ネスティ (SUR)  ミヒャエル・グロス (GER)  Vladislav Kulikov (URS)
200 m バタフライ  メルビン・スチュワート (USA)  ミヒャエル・グロス (GER)  タマス・ダルニュイ (HUN)
200 m 個人メドレー  タマス・ダルニュイ (HUN)  Eric Namesnik (USA)  Christian Geßner (GER)
400 m 個人メドレー  タマス・ダルニュイ (HUN)  Eric Namesnik (USA)  Stefano Battistelli (ITA)
4×100 m フリーリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
トム・イェーガー
Brent Lang
Doug Gjertsen
マット・ビオンディ
ドイツの旗 ドイツ
Peter Sitt
Dirk Richter
Steffen Zesner
Bengt Zikarsky
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
Gennadiy Prigoda
Yuriy Bashkatov
Veniamin Tayanovich
Vladimir Tkashenko
4×200 m フリーリレー ドイツの旗 ドイツ
Peter Sitt
Steffen Zesner
Stefan Pfeiffer
Michael Groß
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Troy Dalbey
Melvin Stewart
Dan Jorgensen
Doug Gjertsen
イタリアの旗 イタリア
Emanuele Idini
Roberto Gleria
Stefano Battistelli
Giorgio Lamberti
4×100 m メドレーリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
ジェフ・ラウズ
Eric Wunderlich
Mark Henderson
マット・ビオンディ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
Vladimir Shernetov
Dmitriy Volkov
Vladislav Kulikov
Veniamin Tayanovich
ドイツの旗 ドイツ
Frank Hoffmeister
Christian Poswiat
Michael Groß
Dirk Richter
女子
種目
50 m 自由形  Zhuang Yong (CHN)  Leigh Ann Fetter (USA)
 Catherine Plewinski (FRA)
100 m 自由形  Nicole Haislett (USA)  Catherine Plewinski (FRA)  Zhuang Yong (CHN)
200 m 自由形  Hayley Lewis (AUS)  ジャネット・エバンス (USA)  Mette Jacobsen (DEN)
400 m 自由形  ジャネット・エバンス (USA)  Hayley Lewis (AUS)  千葉すず (JPN)
800 m 自由形  ジャネット・エバンス (USA)  Grit Müller (GER)  Jana Henke (GER)
100 m 背泳ぎ  クリスティーナ・エゲルセギ (HUN)  Tünde Szabó (HUN)  Janie Wagstaff (USA)
200 m 背泳ぎ  クリスティーナ・エゲルセギ (HUN)  Dagmar Hase (GER)  Janie Wagstaff (USA)
100 m 平泳ぎ  Linley Frame (AUS)  Jana Dörries (GER)  Yelena Volkova (URS)
200 m 平泳ぎ  Yelena Volkova (URS)  Linley Frame (AUS)  Jana Dörries (GER)
100 m バタフライ  Hong Qian (CHN)  Wang Xiaohong (CHN)  Catherine Plewinski (FRA)
200 m バタフライ  Summer Sanders (USA)  司東利恵 (JPN)  Hayley Lewis (AUS)
200 m 個人メドレー  林莉 (CHN)  Summer Sanders (USA)  ダニエラ・フンガー (GER)
400 m 個人メドレー  林莉 (CHN)  Hayley Lewis (AUS)  Summer Sanders (USA)
4×100 m フリーリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Nicole Haislett
Julie Cooper
Whitney Hedgepeth
Jenny Thompson
ドイツの旗 ドイツ
Simone Osygus
Kerstin Kielgaß
Karen Seick
Manuela Stellmach
オランダの旗 オランダ
Mildred Muis
インヘ・デブルーイン
Marianne Muis
Karin Brienesse
4×200 m フリーリレー ドイツの旗 ドイツ
Kerstin Kielgaß
Manuela Stellmach
Dagmar Hase
Stephanie Ortwig
オランダの旗 オランダ
Marianne Muis
Manon Masseurs
Mildred Muis
Karin Brienesse
 デンマーク
Gitta Jensen
Berit Puggaard
Annette Povlsen
Mette Jacobsen
4×100 m メドレーリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Janie Wagstaff
Tracey McFarlane
Crissy Ahmann-Leighton
Nicole Haislett
オーストラリアの旗 オーストラリア
Nicole Livingstone
Linley Frame
スーザン・オニール
Karen van Wirdum
ドイツの旗 ドイツ
Svenja Schlicht
Jana Dörries
Susanne Müller
Manuela Stellmach

シンクロナイズドスイミング[編集]

種目
ソロ  Sylvie Fréchette (CAN)  Kristen Babb-Sprague (USA)  小谷実可子 (JPN)
デュエット  Karen Josephson (USA)
 Sarah Josephson (USA)
 小谷実可子 (JPN)
 高山亜樹 (JPN)
 Lisa Alexander (CAN)
 Kathy Glen (CAN)
チーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 カナダの旗 カナダ 日本の旗 日本

水球[編集]

男子
種目
チーム ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 ユーゴスラビア スペインの旗 スペイン  ハンガリー
女子
種目
チーム オランダの旗 オランダ カナダの旗 カナダ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国

国別メダル受賞数[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 17 11 6 34
2 中華人民共和国の旗 中国 8 3 2 13
3  ハンガリー 5 2 2 9
4 ドイツの旗 ドイツ 4 9 9 22
5 オーストラリアの旗 オーストラリア 3 5 2 10
6 オランダの旗 オランダ 2 1 1 4
7 ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 1 3 6 10
8 カナダの旗 カナダ 1 3 1 5
9 イタリアの旗 イタリア 1 2 4 7
10 スペインの旗 スペイン 1 1 1 3
11 スリナムの旗 スリナム 1 0 0 1
ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 ユーゴスラビア 1 0 0 1
13 日本の旗 日本 0 2 3 5
14 フランスの旗 フランス 0 2 1 3
15 イギリスの旗 イギリス 0 1 1 2
16  スウェーデン 0 1 0 1
17  デンマーク 0 0 2 2
ポーランドの旗 ポーランド 0 0 2 2
19 チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア 0 0 1 1
合計 45 46 44 135

外部リンク[編集]